三角形ABC的周长为20cm,AB=AC,AC边长的中线BD将三角形ABC分成周长差为4cm的两个三角形,求三角形各边的

三角形ABC的周长为20cm,AB=AC,AC边长的中线BD将三角形ABC分成周长差为4cm的两个三角形,求三角形各边的长
ee曾记过客 1年前 已收到1个回答 举报

重庆人CKG 幼苗


根据题意
AB=BC+4 or AB=BC-4,所以3AB=16 或 3AB=24,
1.AB=AC=16/3,BC=28/3
2.AB=AC=8,BC=4 都成立


7