已知△ABC的周长为20cm,AB=AC,AC边上的中线BD将△ABC分成周长差为4cm的两个小三角形,求△ABC各边的

已知△ABC的周长为20cm,AB=AC,AC边上的中线BD将△ABC分成周长差为4cm的两个小三角形,求△ABC各边的长
qiuyefeifei 1年前 已收到4个回答 举报

天马行空0088 幼苗


根据关系可知
BC=AB-4
周长20
AB+AC+BC=24
解得AB=8=AC
BC=4


6

何梦梦 幼苗


周长差为4cm的两个小三角形:共用了中线BD,且AD=DC,周长差为4cm
>>AB与BC差4cm。
当AB>BC,AB+BC+AC=20
AB+(AB-4)+AB=20
AB=AC...


2

碰要 幼苗


周长差4的两个三角形 ,相差的是等腰三角形ABC腰长与底边长之差,
当AB>BC,则AB=AC=8cm,BC=4,
当AB<BC,则AB=AC=16/3cm,BC=28/3cm


1

wsmcpa 幼苗


1.AC边上的中线BD将△ABC分成周长差为4cm的两个小三角形→→→AB-BC=4cm
2.列方程 2AB+BC=20 AB-BC=4
3.得出 AB=8 BC=4
4.AC=AB=8


0