类比平面内"若△ABC的周长为C,其内切圆半径为r,则三角形的面积S=1/2Cr"这个结论,拓展到空间:若三棱锥的表面积

类比平面内"若△ABC的周长为C,其内切圆半径为r,则三角形的面积S=1/2Cr"这个结论,拓展到空间:若三棱锥的表面积为S,体积为V,则三棱锥的内切球的半径为-----------
mc00 1年前 已收到2个回答 举报

草那吗 春芽


三棱锥的内切球的半径为 3V/S

1年前 追问

9

mc00 举报

请解答一下

举报 草那吗

  1. 三菱锥的体积可以分为4个锥 ,这4个锥的顶点是内切球的球心

  2. 体积为(1/3)*R*(底面积)

  3. 那么V=(1/3)*R*(底面积之和为S)=(1/3)*R*S

bluefox5 幼苗


无图


1