已知三角形ABC的周长为S,其内切圆圆心为O,半径为r,求证:r=2s/L

_八喜_ 1年前 已收到3个回答 举报

PC5566 幼苗


设三角形ABC的三边长是a、b、c,则其面积S=(1/2)×a×r+(1/2)×b×r+(1/2)×c×r=(1/2)(a+b+c)r,得:r=(2S)/L


2

wdclub9 幼苗


“周长为S,半径为r”,这你都说明了,可最后出来个“L”确没说明?


2

愠孑 幼苗


我想题目应该是“已知三角形ABC的周长为L,面积为S,其内切圆圆心为O,半径为r,求证:r=2s/L”
至于证明看一楼


0