已知圆A圆B是等圆且外切,并且都内切于圆C,三角形ABC的周长为20cm,则圆C的半径为多少?

想钱想得心口痛 1年前 已收到4个回答 举报

lierda 幼苗


AC=r(C)-r(A)
BC=r(C)-r(B)
AB=r(A)+r(B)
相加,2r(C)=AB+BC+AC=20cm
r(C)=10cm


9

梵乐仙主 幼苗


设两个等圆A、B的半径为r,大圆C的半径为R,那么在△ABC中,CA=CB=R-r,AB=2r
所以有:2r+2(R-r)=20 解得:R=10厘米


2

优游仙子 幼苗


20/2=10厘米


1

herry_7661 幼苗


设两个等圆A、B的半径为r,大圆C的半径为R,那么在△ABC中,CA=CB=R-r,AB=2r
所以有:2r 2(R-r)=36 解得:R=18厘米


0