两圆向外切,并且都内切于一个大圆,已知连接三个圆的圆心所组成的三角形周长为72厘米,求大圆的半径

红鼠标 1年前 已收到1个回答 举报

行业之星 幼苗


大圆半径是R
小圆半径是r1和r2
大圆和小圆1的圆心距是d1
则d1=R-r1
大圆和小圆2的圆心距是d2
则d2=R-r2
两小圆的圆心距是d3
则d3=r1+r2
周长=d1+d2+d3=72
R-r1+R-r2+r1+r2=72
R=36
所以大圆半径是36厘米


6