水蜜桃大量上市的时候,每天的价格都是前一天的80%,妈妈第一天买了2千克,第二天买了3千克,第三天买了'

水蜜桃大量上市的时候,每天的价格都是前一天的80%,妈妈第一天买了2千克,第二天买了3千克,第三天买了'
5千克,共花了38元.如果这些水蜜桃都在第三天买,能少花多少元钱?
8654153 1年前 已收到2个回答 举报

jikk01094 幼苗


设水蜜桃第一天价格为X元每千克,则2X+3*80%X+5*80%*80%*X=38,X=5,则第三天的价格为80%*80%*5=3.2元,所以第三天花了,(2+3+5)*3.2=32元,38-32=6元,所以第三天少花了6元.


10

黑色小刀 幼苗


第三天是32


1