由于西瓜的大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%.按原价小李第一天买了2千克,第二天买了3千克,第

由于西瓜的大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%.按原价小李第一天买了2千克,第二天买了3千克,第
三天买了5千克,共花了38元.若这10千克西瓜都在第三天买,则能少花多少元?
霍启刚 1年前 已收到1个回答 举报

leo8088 幼苗


设第一天每千克西瓜x元,依题意列方程:
2x+3x×80%+5x×80%=38
解得:x=5
若这10千克西瓜都在第三天买只需花:5×10×80%×80%=32(元)
38-32=6(元) 故能少花6元


3