某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的百分之八十.妈妈一天买了两千克,第二天买了三千克,第三天买了五千克,共花了

某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的百分之八十.妈妈一天买了两千克,第二天买了三千克,第三天买了五千克,共花了三十八元.若这十千克蜜瓜都在三天买,能少花多少钱?
我要超准确的答案,一定要对!
童话_森林 1年前 已收到1个回答 举报

wang_tzc 幼苗


设第一天x元/kg
2x+3×80%+5×80%×80%x=38
7.6x=38
x=5
∴第三天80%×80%x=3.2元/kg
10×3.2元/kg=32元
∴少花38-32=6元


2