数学题,最好有步骤和解释,谢谢1. 某种商品的标价是120元,若以标价的百分之八十降价出售,仍相对于进货价获利百分之二十

数学题,最好有步骤和解释,谢谢
1. 某种商品的标价是120元,若以标价的百分之八十降价出售,仍相对于进货价获利百分之二十,则该商品的进货价格是________元.
wohenhaola 1年前 已收到5个回答 举报

xueyingcy 幼苗


若以标价的百分之八十降价出售,则售价为120×80%=96(元)
又因为该售价相对于进货价获利百分之二十,所以进货价格为96÷(1+20%)=80(元)
即商品进货价格为80元.

祝学习进步,望采纳,(*^__^*)


10

sincen 幼苗


设进货价格为X元,
由题意:(120*80%-X)/X=20%
即98-X=0.2X,所以X=80
答案80元!


1

小Bee0504 幼苗


120*0.8-X=X*0.2 解除方式就知道了


1

w1525 幼苗


设 进价为x元。 出售价为(120*80%)元;纯利润为【(120*80%)-x】元; 进货价为(x*20%)元; 所以可得方程 (120*80%)-x = x*20%


1

罗裙171 幼苗


方程
进价x 120乘以百分之80-x 比上 120 等于百分之二十


0