水蜜桃大量上市的时候,每天的价格都是前一天的80%,妈妈第一天买了2千克,第二天买了3千克,第三天买了5千克,共花了38

水蜜桃大量上市的时候,每天的价格都是前一天的80%,妈妈第一天买了2千克,第二天买了3千克,第三天买了5千克,共花了38元,如果这些水蜜桃都在第三天买,能少花多少元?
myy5572 1年前 已收到1个回答 举报

疯掉算了 幼苗


解题思路:根据“三天共花了38元”,可找出数量之间的等量关系为:第一天花的钱数+第二天花的钱数+第三天花的钱数=38元,再根据“每天的价格都是前一天的80%”,可设第一天的单价为x元,则第二天的单价为80%x元,第三天的单价为80%x×80%元,再根据总价=单价×数量求出这三天的总价,由此列并解方程求出第一天的卖价,然后根据第一天的卖价,求出第三天的卖价,再按照第三天的卖价来买这些桃,求出所花的钱数,进而问题得解.

设第一天桃的价格是x元,第二天的价格为80%x元,第三天的价格为80%x×80%元,由题意得:
2x+3x×80%+5x×80%×80%=38,
2x+2.4x+3.2x=38,
7.6x=38,
x=5;
第三天的价格是:5×80%×80%=3.2(元);
这些樱桃都在第三天买需花:3.2×(2+3+5)=32(元);
所以可以少花:38-32=6(元);
答:如果这些水蜜桃都在第三天买能少花6元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的应用,解决此题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的等量关系,列并解方程先求得第一天的卖价,再求得第三天的卖价,进而问题得解.


7