向量OA=(2,5)OB=(3,1)OC=(6,3)OC∥OM AM⊥BM求点M的坐标

紫色曲奇蛋糕 1年前 已收到1个回答 举报

软软的猪猪 幼苗


因为OC∥OM
所以设M(2a,a)
AM=(2a-2,a-5),BM=(2a-3,a-1)
因为AM⊥BM
所以AM·BM=0
(2a-2)(2a-3)+(a-5)(a-1)=0
(a-1)(5a-11)=0
a=1或a=11/5
M(2,1)或(22/5,11/5)


1