定义在定义域D内的函数y=f(x),若对任意的x1,x2∈D都有|f(x1)-f(x2)|

开封男人 1年前 已收到2个回答 举报

zongqin008 幼苗


f(X1)-f(X2)|可以看做是距离,在区间里,最大的距离就是该区间内最大值与最小值的差
∴|f(X1)-f(X2)|< fmax-fmin
求导,f'(x)=3x的平方-1 令导函数=0
x=正负 根下3/3
你自己画个图,理解一下,求两个极值点,和端点函数值比较
极大值;当x=-根下3/3时 y=(2×√3)/9+a
当x=1 y=a
极小值:当x=-√3/3时 y= -(2×√3)/9+a
当x=-1时,y=a
∴ f(-√3/3)-f(√3/3)=(4√3)/9
你一算就知道小于1,所以成立


1

大笑的桃金娘 幼苗


先算下f(-1)=
在算下f(1)=
f(-1)-f(1)=
在去绝对值 要是<1 就是 要是其他就不是


1