若定义在R上的函数f(x)对任意的x1,x2∈R,都有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)-1成立,且当x>0时,f

若定义在R上的函数f(x)对任意的x1,x2∈R,都有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)-1成立,且当x>0时,f(x)>0.
(1)求f(0)的值;
(2)求证:f(x)是R上的增函数;
(3)若f(4)=5,不等式f(cos^2 x (cosx的平方)+asinx-2)
batistuta916 1年前 已收到1个回答 举报

酸菜_0407 幼苗


题目出错了:对于条件中的“当x>0时,f(x)>0”应改为“当x>0时,f(x)>1”
该题在百度上已有多人回答过
(1)令x1=x2=0得f(0)=f(0)+f(0)-1 ,故f(0)=1
(2)由(1)知,f(0)=1.
取x1=x、x2=-x,则
f(x1+x2)=f(0)=1=f(x)+f(-x)-1.
即f(x)-1=-f(-x)+1=-[f(-x)-1]
∴f(x)-1为奇函数.
∴f(-x)-1=-[f(x)-1],任取x1,x2∈R,且x1<x2,则x2-x1>0,∵f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)-1,∴f(x2-x1)=f(x2)+f(-x1)-1=f(x2)-[f(x1)-1]= f(x2)-f(x1)+1.
∵当x>0时,f(x)>1,∴f(x2-x1)=f(x2)-f(x1)+1>1,∴f(x1)<f(x2),∴f(x)是R上的增函数.
(3) 由恒等式知f(4)=f(2+2)=f(2)+f(2)-1
因f(4)=5,所以f(2)+f(2)-1=5 解得f(2)=3
所以不等式可化为f(cos^2x+asinx-2)<f(2)
因为是增函数,故有cos^2x+asinx-20在t∈[-1,1]恒成立
只需g(t)的最小值>0
g(t)=(t-a/2^2+3-a^2/4 抛物线开口向上,对称轴t=a/2
则分如下三种情况讨论
(1)-1≤a/2≤1即-2≤a≤2时,最小值为g(a/2)=3-a^2/4>0即a^20得a


9