函数f(x)定义在(0,+∞)上,对任意x1.x2∈(0,+∞)均有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)

函数f(x)定义在(0,+∞)上,对任意x1.x2∈(0,+∞)均有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)
且f(8)=3,则f(2)=?
求过程
凌雅馨 1年前 已收到1个回答 举报

寒乡水 幼苗


令x1,x2都等于4
则f(x1+x2)=f(4+4)=f(4)+f(4)=f(2+2)+f(2+2)=4f(2)=3
∴f(2)=3/4


4