已知函数f(x)=x^2-cosx,对于[-π/2,π/2]上的任意x1,x2,有如下条件:

已知函数f(x)=x^2-cosx,对于[-π/2,π/2]上的任意x1,x2,有如下条件:
A.x1>x2 B.x1^2>x2^2 C.|x1|>x2
其中能使f(x1)>f(x2)恒成立的条件是 B 请问为什么啊
衢州柑 1年前 已收到3个回答 举报

半夜起风 幼苗


f(x)=x^2-cosx在[-π/2,π/2]上是偶函数
且在[-π/2,0]上减,在[0,π/2]上增
故由 f(x1)>f(x2)
得 |x1|>|x2|
故 x1^2>x2^2 选B
附:当x 属于[-π/2,0]时,x^2减,cosx增
故 f(x)=x^2-cosx 减
由偶函数的对称性得在[0,π/2]上增


2

chan0 幼苗


求导,【0,pi/2】上增,当成x^2就行了 离原点越近值越小


0

但相逢樽酒莫相推 幼苗


f(x)=x^2-cosx在[-π/2,π/2]上是偶函数
且在[-π/2,0]上减,在[0,π/2]上增
故由 f(x1)>f(x2)
得 |x1|>|x2|
故 x1^2>x2^2 选B
附:当x 属于[-π/2,0]时, x^2减, cosx增
故 f(x)=x^2-cosx 减
由偶函数的对称性得在[0,π/2]上增


0