对于函数f(x)=sinx+2cosx

对于函数f(x)=sinx+2cosx
1.存在α属于(0,π/2),使f(α)=3/4
2.存在α属于R,使函数f(x+α)的图象关于y轴对称
3.存在α属于R,使函数f(x+α)的图象关于原点对称
其中真命题是______.
答案是2和3
噜噜哩 1年前 已收到1个回答 举报

donceny2001 幼苗


解f(x)=sinx+2cosx
=√5sin(x+θ)(其中cosθ=1/√5,sinθ=2/√5)
故f(x)的最大值为√5
最小值为当x=π/2时,
f(π/2)=√5sin(π/2+θ)=√5cosθ=√5*1/√5=1
故f(x)的最小值>1>3/4
故①不对


6