对于函数f(x)=sinx+2cosx,是否存在φ ∈(0,R),使f(x+φ )的图像关于Y轴对称

murongxiaohe 1年前 已收到1个回答 举报

70055888 幼苗


假设命题成立,则
f(x+φ )+f(-x+φ )
=sin(x+φ )+2cos(x+φ )+sin(-x+φ )+2cos(-x+φ )
=2cosxsinφ+4cosxcosφ=0
当x=0+aπ(a为整数)时假设成立
当x不等于0+aπ(a为整数)时,有tanφ=-2,此时有
当R=arctan-2时,存在φ=arctan-2+bπ(b为整数)


6