定义在定义域D内的函数y=f(x),若对任意的X(1)、X(2)∈D,

定义在定义域D内的函数y=f(x),若对任意的X(1)、X(2)∈D,
定义在定义域D内的函数y=f(x),若对任意的X1、X2∈,都有|f(X1)-f(X2)|
zsjyxzbywz 1年前 已收到2个回答 举报

大热天被oo了 幼苗


|f(X1)-f(X2)|可以看做是距离,在区间里,最大的距离就是该区间内最大值与最小值的差
∴|f(X1)-f(X2)|< fmax-fmin
求导,f'(x)=3x的平方-1 令导函数=0
x=正负 根下3/3
你自己画个图,理解一下,求两个极值点,和端点函数值比较
极大值;当x=-根下3/3时 y=(2×√3)/9+a
当x=1 y=a
极小值:当x=-√3/3时 y= -(2×√3)/9+a
当x=-1时,y=a
∴ f(-√3/3)-f(√3/3)=(4√3)/9
你一算就知道小于1,所以成立


8

最爱有钱人 幼苗


dsafsd


2