化简:a≤1,根号下(1-a)的立方= a≥0,根号下16a的立方+32a的五次方= 坐等 尽快

化简:a≤1,根号下(1-a)的立方= a≥0,根号下16a的立方+32a的五次方= 坐等 尽快
还有一个 化简:根号下4x的平方-8xy+4y的平方(x>y)
完美毛毛虫 1年前 已收到1个回答 举报

夜行zz 花朵


1.若a≤1,那么:a-1≤0即1-a≥0
所以:根号下(1-a)的立方=(1-a)×根号(1-a)
2.若a≥0,那么:
根号下(16a的立方+32a的五次方)
=根号[16a²(a+2a³)
=4a根号(a+2a³)
3.若x>y,那么:x-y>0
所以:根号下(4x的平方-8xy+4y的平方)
=根号[4(x²-2xy+y²)]
=根号[4(x-y)²]
=2(x-y)
或者:=2x-2y


9