今天数学课上,老师讲了多项式的加减,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真的复习老师课上讲的内容,他突然发现一道题:(-x

今天数学课上,老师讲了多项式的加减,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真的复习老师课上讲的内容,他突然发现一道题:(-x2+3xy- 1/2y2)-(- 1/2x2+_____)= -1/2x2-xy+y2
空格的地方被钢笔水弄污了,你能帮他求出空格中的项吗?
2次方 各位大虾能不能尽量快点回答我明天就要交非常的急啊1!
桥下水 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglong000 幼苗


先设空格里面是 S 整个方程都乘以2 顺便解开括号 那就是:-2X2方+6XY-Y2方+2X2方-2S=-X2方-2XY+2Y2 把左边的方程 移到右边 那就是 -2S=-X2方-8XY+3Y2方 负号去掉 2S= X2方+8XY-3Y2方 同时除于2 S=1/2X2方+4XY...


7