今天数学课上,老师讲了多项式的加减,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真的复习老师课上讲的内容他发现在计算一个多项式减去

今天数学课上,老师讲了多项式的加减,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真的复习老师课上讲的内容他发现在计算一个多项式减去2b的平方加b减5的差时因一时疏忽忘了对两个多项式用括号括起来因此减式后面两项没有变号结果得到的差是b的平方加3b减1据此你能求出这个多项式并算出正确结果吗?
geyan520 1年前 已收到1个回答 举报

hqadear200 幼苗


这个多项式是b²+3b-1+2b²-b+5=3b²+2b+4
所以正确结果是3b²+2b+4-(2b²+b-5)=b²+b+9
祝你开心

1年前 追问

7

geyan520 举报

说一下过程

举报 hqadear200

这样吧,假设m 则m-2b²+b-5=b²+3b-1 所以m=b²+3b-1+2b²-b+5=3b²+2b+4 即这个多项式是3b²+2b+4 所以确结果是3b²+2b+4-(2b²+b-5)=b²+b+9 明白吗