今天数学课上,老师讲了多项式的加减,放学后,晓明回到家拿出课堂笔记,认真的复习老师讲的内容,他突然发现:在一个多项式减去

今天数学课上,老师讲了多项式的加减,放学后,晓明回到家拿出课堂笔记,认真的复习老师讲的内容,他突然发现:在一个多项式减去2b^2+b-5的差时,因一时疏忽忘了对两个多项式用括号括起来,因此减式后面两项没有变号,结果得到的差是b^2+3b-1,据此你能求出这个多项式并算出正确的结果吗?
刘小刘 1年前 已收到1个回答 举报

他的泪水 幼苗


^2+3b-1+5-b-2b^2=-b^2+2b+4 -b^2+2b+4-(2b^2+b-5)= -b^2+2b+4-2b^2-b+5=-3b^2+b+9
答:这个多项式是-b^2+2b+4,正确结果是-3b^2+b+9.


8