今天数学课上,老师讲了多项式的加减,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真的复习老师课上讲的内容,

今天数学课上,老师讲了多项式的加减,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真的复习老师课上讲的内容,
突然发现一道例题:x²-1分之1 ÷ #分之x²,这个式子化简结果为x-1分之1,求#所表示的式子
zhangy331 1年前 已收到1个回答 举报

jiang85 花朵


1/(x²-1) ÷ x²/#=1/(x-1)
#=1/(x²-1) ÷ x²/(x-1)=1/(x²-1) * (x-1)/x²=(x-1)/[(x+1)(x-1)*x²]=1/(x³+x²)


9