在一个圆柱体水桶里,把一段半径是3厘米的圆柱体钢材全部垂直放入水中

在一个圆柱体水桶里,把一段半径是3厘米的圆柱体钢材全部垂直放入水中
水面上升10厘米 把它竖着拉出水面6厘米长后 水面又下降4厘米 求这段钢材的体积 得数保留一位小数 马上就要!用算术(为什么这么做也要写出来)
Malibu_Wine 1年前 已收到1个回答 举报

给我个ID 幼苗


注意多看看题目,设圆柱体长L,水桶半径m,
列计算式:π*3*3*L=π*M*M*10(全部垂直放入水中水面上升10厘米)

π*3*3*6=π*M*M*4(拉出水面6厘米长后水面又下降4厘米)

就可以解出L=15cm


8