在一个圆柱形水桶里,把一段半径是3厘米的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升10厘米,把它竖着拉出水面6厘米长后,水面又

在一个圆柱形水桶里,把一段半径是3厘米的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升10厘米,把它竖着拉出水面6厘米长后,水面又下降7厘米,求这段钢板的体积.
kingjlcs 1年前 已收到5个回答 举报

zjl198412 幼苗


kongqingyuan83,
钢材底面积是:
3.14×3×3=28.26(平方厘米)
6厘米钢材的体积是:
28.26×6=169.56(立方厘米)
钢板的体积是:
169.56÷7×10≈242.23(立方厘米)

1年前 追问

6

kingjlcs 举报

169.56÷7×10≈242.23(立方厘米) 这部分不明白?

举报 zjl198412

169.56是7厘米高的水的体积,而钢材体积等于10厘米高的水的体积,所以钢板的体积是: 169.56÷7×10≈242.23(立方厘米)

lxcyyj 幼苗


设大圆柱水桶半径为R厘米
根据题意可知 钢板全放进水内上升部分水的体积就是钢板体积
V=10∏R^2
拉出6厘米钢板,水下降部分体积便为拉出钢板体积
6*9*∏=7∏R^2
连立方程
解得V就是钢板体积了~


2

windfs 幼苗


解圆柱形钢材的高为h
3.14*3^2*6/7=3.14*3^2*h/10
h=60/7cm
3.14*3^2*60/7=242立方厘米


2

反抗上 幼苗


露出6厘米,水面下降7厘米。
反过来想,放入6厘米,水面上升7厘米。
而全部垂直放入水中,水面上升10厘米
∴h:10=6:7 h是圆柱的高
h=60/7
体积=πR²h=π*3²*60/7=540π/7


0

活了的ee鱼 幼苗


通过大水桶增加的体积算 6*3.14*3*3/3*10=565.2大水桶减少的体积等于小圆柱在水面上的体积


0