在一个圆柱形水桶里 把一段半径是3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中 水上升10cm 把它竖着拉出水面6cm

在一个圆柱形水桶里 把一段半径是3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中 水上升10cm 把它竖着拉出水面6cm
水面下降了4cm 求这段钢材的体积 保留1位小数
-恬儿 1年前 已收到4个回答 举报

不是我贴的 花朵


竖着拉出水面6厘米,水面下降了4厘米,则水面每下降1厘米,对应的圆钢的长度是
6÷4=1.5(厘米)
水面上升10厘米,则圆钢的长度是
1.5×10=15(厘米)
圆钢的体积是
3×3×3.14×15=423.9(立方厘米)

1年前 追问

9

-恬儿 举报

下降和上升是相等的?

举报 不是我贴的

由于容器的底面积相同,所以下降1厘米水面和上升1厘米水面体积相同。

郁刃 幼苗


3²*π*6cm/4cm*10=423.9cm³


2

真的就这样了么 幼苗


3×3×3.14=28.26
28.26×6=169.56
169.56÷4=42.39
42.39×10=423.9
答:这段钢材的体积是423.9立方厘米。


1

白米白米偶爱你 果实


高=10÷4×6=15厘米

体积=3×3×3.14×15=423.9立方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0