在一个圆柱形水桶里,把一段半径3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升10cm;把它竖着拉出水面6cm长

在一个圆柱形水桶里,把一段半径3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升10cm;把它竖着拉出水面6cm长
水面又下降7cm.求这段钢材的体积.(得数保留一位小数)
楠林123 1年前 已收到1个回答 举报

q4w0e9 幼苗


设圆柱形钢材长度为X.根据题意得出
10/X=7/6
X=60/7
V=п*r²*h
=3.14*9*60/7
=242.23cm³


9