在一个圆柱形水桶里,把一段半径是三厘米的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升十厘米,把他竖着拉出水面六厘米长后,水面又下

在一个圆柱形水桶里,把一段半径是三厘米的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升十厘米,把他竖着拉出水面六厘米长后,水面又下降四厘米.求这段钢材的体积.得数保留一位小数 急
xiaochuan1217 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝海底2006 幼苗


设圆柱形钢材的高度为h,则
10/4=h/6
h=15
钢材的体积:3.14*3^2*15=423.9立方厘米


6