在一个圆柱形水桶里,把一段半径是3厘米的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升10

在一个圆柱形水桶里,把一段半径是3厘米的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升10
在一个圆柱形水桶里,把一段半径是3厘米的圆柱形钢材垂直放入水中,水面上升10厘米;把它竖着拉出水面6厘米长后,水面又下降7厘米.求这段钢材的体积.【得数保留一位小数】
kissmytit 1年前 已收到2个回答 举报

bofeng1 幼苗


设水桶半径R,刚才直径L:
π*R^2*10=π*3^2*L
π*R^2*3=π*3^3*(L-6)
两式相除:
10/3=L/(L-6)
解得 L=60/7厘米
钢材的体积=π*3^2*L=3.14*3^2*60/7=242.2立方厘米


10

小猪快跑520 幼苗


设圆柱形钢材的高度为h,则
10/7=h/6
h=60/7
钢材的体积:3.14*3^2*60/7=242.2立方厘米


0