在一个圆柱形储水桶里,把一段半径是5厘米的圆柱形钢材全部放入水中,水面就上升9厘米,把圆钢竖直拉出水

在一个圆柱形储水桶里,把一段半径是5厘米的圆柱形钢材全部放入水中,水面就上升9厘米,把圆钢竖直拉出水
面8厘米后,水面下降了4厘米.这个圆钢的体积是多少?
8144282 1年前 已收到1个回答 举报

深谷清泉 幼苗


圆柱高:9厘米=8厘米:4厘米
所以:
圆柱高=8×9÷4=18厘米
圆柱体积=3.14×5²×18=1413立方厘米


3