2/3+(4/5-2/3)x5/3=?能简便就简便算,

wblmy 1年前 已收到7个回答 举报

wibrst 幼苗


2/3+(4/5-2/3)x5/3
=2/3+4/3-10/9
=6/3-10/9
=18/9-10/9
=8/9


7

一娄阳光 幼苗


2/3+(4/5-2/3)x5/3
=(2/3)+(4/5)*(5/3)-(2/3)*(5/3)
=(2/3)+(4/3)-(2/3)*(5/3)
=(2/3)+2*(2/3)-(2/3)*(5/3)
=(2/3)*(1+2)-(10/9)
=(2/3)*3-(10/9)
=2-(10/9)
=8/9


2

毛毛草1 幼苗


(2/3)+(4/5-2/3)×(5/3)
=(2/3)+(4/3)-(2/3)×(5/3)
=(2/3)+(2/3)×2-(2/3)×(5/3)
=(2/3)×[1+2-(5/3)]
=(2/3)×(4/3)
=(8/9)
希望我的答案令您满意,并能采纳我的回答为最佳答案,谢谢!


1

孤独八月 幼苗


(2/3)+(4/5-2/3)×(5/3)
=(2/3)+(4/3)-(2/3)×(5/3)
=(2/3)+(2/3)×2-(2/3)×(5/3)
=(2/3)×[1+2-(5/3)]
=(2/3)×(4/3)
=(8/9)
2/3+(4/5-2/3)x5/3
=2/3+4/5*5/3-2/3*5/3
=4/3-2/3*(5/3-...


1

qiqiqiaqia 幼苗


原式 =2/3+4/5*5/3-2/3*5/3
=4/3-2/3*(5/3-1)
=4/3-2/3*2/3
=4/3-4/3
=0
不知道你明不明白 不明白可以给我留言:)


1

扛助力车上班 幼苗


2/3+(4/5-2/3)x5/3
=2/3+4/5*5/3-2/3*5/3
=4/3-2/3*(5/3-1)
=4/3-2/3*2/3
=4/3-4/3
=0


1

chenjiang_nx 幼苗


把括号拆开合并
=2/3+4/3-10/9=2-10/9=8/9


0