图书室有文艺书和科技书共600本,其中文艺书占40%,后来又购买了一批文艺书,这时文艺书占总数的60%,则购买了文艺书多

图书室有文艺书和科技书共600本,其中文艺书占40%,后来又购买了一批文艺书,这时文艺书占总数的60%,则购买了文艺书多少本?
天宇一舸 1年前 已收到1个回答 举报

lihui2008123456 幼苗


600×(1-40%)÷(1-60%)-600
=360÷0.4 -600
=900 -600
=300(本)


5