文艺书、历史书和科技书共6900本.其中文艺书与科技书的比是4:5,历史书比文艺书多1/5 ,三种书各多少本?

文艺书、历史书和科技书共6900本.其中文艺书与科技书的比是4:5,历史书比文艺书多1/5 ,三种书各多少本?
要有算式
行为辟方 1年前 已收到1个回答 举报

快乐反光镜 幼苗


如题,∵历史书比文艺书多1/5.
∴历史书:文艺书=6:5
又∵文艺书:科技书=4:5
∴历史书:文艺书:科技书=24:20:25
∴历史书=6900×24/69=2400本
文艺书=6900×20/69=2000本
科技书=6900×25/69=2500本


2