文艺书、历史书和科技书共6900本.其中文艺书与科技书的比是4:5,历史书比文艺书多1/5 ,三种书各多少本?

文艺书、历史书和科技书共6900本.其中文艺书与科技书的比是4:5,历史书比文艺书多1/5 ,三种书各多少本?
要有算式
好花都让猪拱了 1年前 已收到1个回答 举报

jiyong12321 幼苗


列个方程组,设文艺书、历史书、科技书分别为x、y、z.则如下:
X+Y+Z=6900
X/Z=4/5 则Z=5/4X;(Y-X)/X=1/5 则X=5Y-5X 则Y=6/5X
把YZ替换掉得:X+6/5X+5/4X=6900 则X=2000
那么可得出:Y=2400 Z=2500
最终文艺书2000本,历史书2400本,科技书2500本


3