学校新买来文艺书和科技书共273本.其中文艺书本书的1/4与科技书的40%正好相等.新买来的两种书各有多少本?

uu旅游局 1年前 已收到1个回答 举报

leon18ly 春芽


文艺书的本数X(1/4)=科技书的本数X40%
根据比例的基本性质可以得出:文艺书的本数:科技书的本数=40%:1/4=8:5
8+5=13
文艺书的本数:273X(8/13)=168本
科技书的本数:273X(5/13)=105本


1