学校新购买语文读物和数学读物共360本,数学读物的本书是语文读物的3/2,这两种读物各买了几本?

学校新购买语文读物和数学读物共360本,数学读物的本书是语文读物的3/2,这两种读物各买了几本?
说为什么这样算
惊蛰谷雨 1年前 已收到1个回答 举报

fayexinna 幼苗


分析:语文读物若为1份,则数学读物相当于2/3份,总数为360,则语文(1份)为:
语文:360÷(1+2/3)
=216本
数学216*2/3=144本
亲,*^__^* ,不懂请追问,满意请采纳,谢谢!

1年前 追问

10

惊蛰谷雨 举报

为什么这样算

举报 fayexinna

因为相除求的就是一份的呀,前面分析了,这一份就是语文读物的本数。 不好意思,刚才看错了,我修改下,稍等 如果你的题目分数没写错的话: 语文读物若为1份,则数学读物相当于3/2份,总数为360,则语文(1份)为 360÷(1+3/2) =360÷5/2 =144本 数学读物为144*3/2=216本 我有点忙,可以给我写信,回头我再回答,祝你学习进步、

惊蛰谷雨 举报

为什么要用1去加3/2?

举报 fayexinna

数学读物的本书是语文读物的3/2 (即1.5倍)语文看作上,则数学为1.5,(能看懂吗?) 语文为1份 360÷(1+3/2)求得的即为语文的一份