故事书和科技书共160本其中故事书的本数是科技书的5分之3买回

faery2007 1年前 已收到1个回答 举报

woaidamm 幼苗


160/(1+3/5)=100(本)
160/(1=3/5)*3/5=60(本)
若问故事,就60本
若问科技,就100本


4