六年级奥书 急````图书馆有故事书和科技书共1200笨本,故事书的5分之2与科技书的3分之2共600本,图书管理有故事

六年级奥书 急````
图书馆有故事书和科技书共1200笨本,故事书的5分之2与科技书的3分之2共600本,图书管理有故事书和科技书各多少本?
大头汪 1年前 已收到1个回答 举报

linwenkui 幼苗


设故事书有x本,科技书有(1200-x)本.
由题意得:2/5x+2/3(1200-x)=600
800-4 /15x=600
-4/15x=-200
x=750
把x=750代入(1200-x)
所以科技书有450本
答:有故事书750本,科技书有450本


10