阅览室有文艺书和科技书共125本如果文艺书借出7分之1后比科技树还多5本原来文艺书和科技书各几本要算式

蓝色之冰川 1年前 已收到1个回答 举报

ycyzzjw 幼苗


文艺书有:
(125-5)÷[2x(1-1/7)]
=120÷12/7
=70(本)
科技书有:125-70=55(本)


9