、学校阅览室有文艺书和科技书一共125本,如果文艺书借出七分之一,比科技书还多5本,原来各多少本?(算数)

、学校阅览室有文艺书和科技书一共125本,如果文艺书借出七分之一,比科技书还多5本,原来各多少本?(算数)
2、用同样的砖铺地125平方米,用300块铺地64平方米,要几块?(比例)
龙城zz猫 1年前 已收到1个回答 举报

woshiqiuxing2006 花朵


如果再给科技书5本,则文字书拿走1/7后,两书相等,125+5=130 然后科技书是文字书的6/7 ,因为文字书拿走1/7后两书相等,130÷(6/7 + 7/7)=70 是文字书 125-70=55是科技书,
好累,手打的


6