学校第一阅览室有科技书850本,文艺书670本,地儿阅览室的文艺书是科技书的1.2倍.如果把两个阅览室的书和

学校第一阅览室有科技书850本,文艺书670本,地儿阅览室的文艺书是科技书的1.2倍.如果把两个阅览室的书和
在一起,那么文艺书与科技书同样多,第二阅览室共有文艺书与科技书多少本?
dtt02 1年前 已收到1个回答 举报

smellylei 幼苗


设第二阅览室有科技书X本,文艺书1.2X本
1.2X+670=X+850
0.2X=180
X=900
一共=900+900*1.2=1980本


9