学校阅览室的文艺书的本数的1/4相当于科技书本数的2/5,文艺书比科技书多120本,两种图书各有多少本?

xirain123 1年前 已收到1个回答 举报

vokala_ai 幼苗


文艺书:科技书
=2/5:1/4
=8:5

文艺书=120÷(8-5)×8=320本
科技书=320-120=200本

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3