学校图书室有文艺书120本.科技书的本数是文艺书本数的[3/4],又是故事书本数的[1/3],故事书有多少本?

bb青年 1年前 已收到1个回答 举报

wjf1017 花朵


解题思路:由“文艺书120本,科技书的本数是文艺书本数的[3/4]”可求出科技书的本数为120×[3/4]=90(本),再由“科技书的本数是又是故事书本数的[1/3]”可求得故事书的本数为90÷[1/3],解决问题.

120×[3/4]÷[1/3],
=90×3,
=270(本);
答:故事书有270本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查了分数应用题的两种基本类型:(1)“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题,用除法计算;(2)“已知一个数,求它的几分之几是多少”的应用题,用乘法计算.


10