故事书占百分之35,科技书 占百分之30,文艺书10000本,童话书占百分之10.

故事书占百分之35,科技书 占百分之30,文艺书10000本,童话书占百分之10.
(1)一共有图书多少本?
(2)故事书比科技书多多少本?
(3)童话书本数是文艺书的百分之几?
jinfer 1年前 已收到1个回答 举报

fionmatou 幼苗


(1)10000÷25%=40000(本)
(2)40000×(35%-30%)=12000(本)
(3)(40000×10%)分之10000=25%


1