故事书占百分之35,科技书 占百分之30,文艺书1000本,童话书占百分之10.

故事书占百分之35,科技书 占百分之30,文艺书1000本,童话书占百分之10.
(1)一共有图书多少本?
(2)故事书比科技书多多少本?
(3)童话书本数是文艺书的百分之几?
xysuperpeng 1年前 已收到1个回答 举报

cbda123 幼苗


先求出文艺书所占的分率 1-35%-30%-10%=25%
文艺书的具体量除以文艺书的分率等于总量1000/25%=4000(本)——第一个问题
分率减分率乘具体量35%-30%=5% 5%*4000=200(本)——第二个问题
具体量除以具体量4000*10%=400(本)400/1000=40%

1年前 追问

6

xysuperpeng 举报

看不懂