学校买来300本图书,其中文艺书占总数的12分之5,科技书占总数是4分之1,其余的是连环画,连环画有多少本

lvzhqjren 1年前 已收到1个回答 举报

归于常态 幼苗


方法一:因为文艺书与科技书的数目分别占总数的5/12和1/4.所以他们的数目分别为300乘以12分之5=125和300乘以4分之1=75.连环画为300-125-75=100
方法二:因为文艺书与科技书的数目分别占总数的5/12和1/4.所以他们总共占总数的5/12加1/4=3分之2.所以连环画占总数的1-2/3=1/3.所以其数目为300乘以1/3=100.


6