用力F去推一个放置在水平地面上质量为m的物体,

用力F去推一个放置在水平地面上质量为m的物体,
如果力与水平面的夹角为α,物体与地面的摩擦系数为µ,当物体刚好不能运动时,α角的临界值为多大?求详解详解,
独舞黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

trity 春芽


刚好不运动就是推力水平方向分量等于摩擦力
分解力得:竖直方向:mg=Fsina+F支
水平方向:Fcosa=f=uF支
则F=umg/(usina+cosa)
=umg/[√(u^2+1)sin(a+b)] (tanb=u)
sin(a+b)=F√(u^2+1) /umg
即 a=arcsin[F√(u^2+1) /umg]-b (tanb=u) (没有具体值,看着比较累~~)


7