12100*(1+2+3+4+5+6+7+8+7+6+5+4+3+2+1)=多少的平方 一定要简算

linxianqing 1年前 已收到2个回答 举报

allenst107 幼苗


因为1+2+3+4+5+6+7+8+7+6+5+4+3+2+1 = 64=8又因为12100=110所以12100*(1+2+3+4+5+6+7+8+7+6+5+4+3+2+1)=880


6

macroflow 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+7+6+5+4+3+2+1,根据等差数列的求和公式易求得12100*64=110*8


1