关于x的一元二次方程(x-1)²=2(x+m)-3的一个根为-2.(1)求m的值.(2)将方程化为一般形式.

关于x的一元二次方程(x-1)²=2(x+m)-3的一个根为-2.(1)求m的值.(2)将方程化为一般形式.
没事溜溜 1年前 已收到2个回答 举报

单向节流阀 幼苗


把x=2代入方程,得m=8,把8代入一元二次方程得(x-2)²=16 或者(x-2)²-16 =0


4

滕峻 幼苗


9=2(m-2)-3=2m-7,m=8
(x-1)^2=2(x+8)-3=2x+13;x^2-2x+1=2x+13,x^2-4x-12=0


0